Excite

Coppa America, 3° giornata: risultati, classifica

  • Infophoto

Nella terza giornata dell'America's Cup World Series di Napoli, il team francese di Energy Team e i neo-zelandesi dell'Emirates New Zeland hanno vinto le due regate in programma, rese più "movimentate" e spettacolari dalla fitta pioggia che ha imperversato a Napoli.

Regate della terza giornata (venerdì 13 aprile 2012)

Coppa America a Napoli: diretta video in streaming

I francesi di Energy Team hanno vinto la prima regata con il tempo di 39 minuti e 14 secondi, seguiti da Oracle Spithill a 10 secondi e da Luna Rossa Piranha a 50 secondi.
Nella seconda regata, si è invece imposta Emirates New Zeland (alla quarta vittoria su 6 regate totali), seguita da Oracle e da Luna Rossa Swordfish e da Luna Rossa Piranha.

In classifica generale, Emirates New Zeland guida con 52 punti (su 60 disponibili), seguita da Oracle con 47, da Luna Rossa Piranha con 42, Team Korea e Energy Team con 39 punti, Luna Rossa Swordfish con 35, Oracle con 28, Artemis con 20 e China Team con 8 punti.

Coppa America a Napoli: calendario e team

Regate della seconda giornata (giovedì 12 aprile 2012)

Emirates New Zealand ha vinto entrambe le regate.
Nella seconda, in particolare, i neozelandesi hanno tenuto a bada le due imbarcazioni di "Luna Rossa", che, dopo la deludente prima giornata, hanno gareggiato ad alti livelli.
Il catamarano italiano, con a bordo lo skipper Max Sirena, ha inseguito da vicino i fortisismi neozelandesi, insidiati anche da Luna Rossa Piranha.
Le due "Luna Rossa" si sono piazzate al secondo e terzo posto.
Grazie alla splendida giornata di sole, le regate sono state viste da 50.000 persone assiepate sul lungomare.

Ordini d'arrivo Prima regata
1. Emirates New Zealand; 2. Luna Rossa Piranha a 2'27''; 3. Artemis a 2'33''; 4. Oracle Bundock a 2'45", 5. Team Korea a 3'03''; 6. Luna Rossa Swordfish a 3'13", 7. Oracle Spithill a 3'35"; 8. Energy Team a 4'03'', 9. China Team a 4'20''.

Ordini d'arrivo Seconda regata
1. Emirates New Zealand; 2. Luna Rossa Swordfish a 45'', 3. Luna Rossa Piranha a 1'16", 4. Oracle Spithill a 1'57''; 5. Energy Team a 2'31"; 6. Team Korea a 2'44''; 7. Artemis a 3'29"; 8. Oracle Bundock a 3''37''; 9. China Team a 3'49''.

Regate della prima giornata (mercoledì 11 aprile 2012)

Oracle (USA) e Emirates New Zealand shanno vinto una regata a testa, balzando in testa alla classifica con 18 punti, tallonate dal Team Korea con 16 punti.
Deludenti le due barche di Luna Rossa, piazzate al penultimo e all'ultimo posto in entrambe le regate.
Questi gli ordini d'arrivo:

Ordine d'arrivo Prima regata
1) Oracle Spithill (Usa); 2) Energy Team (Fra) 2'52"; 3 Emirates New Zealand (Nz) 3'29"; 4) Team Korea (Sud Corea) 3'32"; 5) Oracle Bundock (Usa) 3'48"; 6) Luna Rossa Piranha (Ita) 5'47"; 7) Luna Rossa Swordfish (Ita) 5'59".

Ordine d'arrivo seconda regata
1) Emirates New Zealand; 2) Team Korea 1'21"; 3) Oracle Spithill 1' 32"; 4)Energy Team 1' 43"; 5) Luna Rossa Swordfish 2'44"; 6) Luna Rossa Piranha 4'13".

Italia - Excite Network Copyright ©1995 - 2018