Excite

Ecco la squadra azzurra di Vancouver 2010

Sono stati resi ufficialmente noti i nomi dei 109 atleti azzurri, 69 uomini e 40 donne, che prenderanno parte ai XXI Giochi Olimpici Invernali di Vancouver 2010. Alla delegazione olimpica che sarà guidata dal Segretario Generale del Coni Raffaele Pagnozzi, si uniranno il portabandiera Giorgio Di Centa, Matteo Anesi, Enrico Fabris, Pietro Piller Cottrer, Armin Zoeggeler e Cristian Zorzi. Ecco la lista completa degli atleti, 85 per gli sport invernali, 24 per le discipline di ghiaccio, degli azzurri di Vancouver:

Biathlon: Mattia Cola, Christian De Lorenzi, Lukas Hofer, Renè Laurent Vuillermoz, Markus Windisch, Roberta Fiandino, Katya Haller, Karin Oberhofer, Christa Perathoner, Michela Ponza.

Bob: Simone Bertazzo, Sergio Riva, Samuele Romanini, Fabrizio Tosini, Mirko Turri, Laura Curione, Jessica Gillarduzzi.

Combinata nordica: Armin Bauer, Giuseppe Michielli, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier.

Freestyle: Deborah Scanzio.

Pattinaggio di figura: Paolo Bacchini, Samuel Contesti, Carolina Kostner, Yannick Kocon/Nicole Della Monica, Luca Lanotte/Anna Cappellini, Massimo Scali/Federica Faiella.

Pattinaggio di velocità: Matteo Anesi, Enrico Fabris, Ermanno Ioriatti, Luca Stefani, Chiara Simionato.

Salto: Sebastian Colloredo, Roberto Dellasega, Andrea Morassi.

Sci alpino: Massimiliano Blardone, Cristian Deville, Peter Fill, Werner Heel, Christof Innerhofer, Manfred Moelgg, Dominik Paris, Alexander Ploner, Giuliano Razzoli, Davide Simonelli, Patrick Staudacher, Patrick Thaler, Federica Brignone, Chiara Costazza, Elena Fanchini, Nadia Fanchini, Nicole Gius, Denise Karbon, Daniela Merighetti, Manuela Moelgg, Lucia Recchia.

Sci di fondo: Valerio Checchi, Roland Clara, Giorgio Di Centa, Loris Frasnelli, David Hofer, Thomas Moriggl, Fabio Pasini, Renato Pasini, Pietro Piller Cottrer, Cristian Zorzi, Elisa Brocard, Antonella Confortola, Arianna Follis, Magda Genuin, Marianna Longa, Karin Moroder, Silvia Rupil, Sabina Valbusa.

Short track: Nicolas Bean, Yuri Confortola, Claudio Rinaldi, Nicola Rodigari, Roberto Serra, Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Lucia Peretti, Martina Valcepina, Katia Zini; Skeleton (2): Nicola Drocco, Costanza Zanoletti.

Slittino: Patrick Gruber, Oswald Haselrieder, David Mair, Christian Oberstolz, Gerhard Plankensteiner, Reinhold Rainer, Armin Zoeggeler, Sandra Gasparini.

Snowboard: Meinhard Erlacher, Roland Fischnaller, Simone Malusà, Aaron March, Manuel Pietropoli, Stefano Pozzolini, Federico Raimo, Alberto Schiavon, Corinna Boccacini, Raffaella Brutto e Carmen Ranigler.

Foto: LaPresse – Repubblica.it

sport.excite.it fa parte del Canale Blogo Sport - Excite Network Copyright ©1995 - 2017