Excite

Giro d'Italia 2015, i partecipanti alla 98edizione della corsa rosa

  • Getty Images
Il Giro d'Italia 2015 inizia il 9 maggio con 22 squadre e 198 partecipanti. La 98esima edizione della corsa rosa presenta una varia rappresentanza dei Paesi. La squadre italiane sono in totale 5, a seguire 3 quelle statunitensi, poi 2 francesi, belghe russe, e 1 kazaka, spagnola, australiana, britannica, olandese, polacca, tedesca e svizzera.

Per quanto riguardai ciclisti partecipanti al Giro d'Italia 2015, la pattuglia più nutrita è quella italiana con 62 corridori alla partenza. Tra gli iscritti ci sono anche 14 francesi, 12 spagnoli e belgi, 11 olandesi e 10 australiani. Sono comunque rappresentati tutti i continenti, grazie alla presenza dell'etiope Tsgabu Grmay e quattro asiatici (due giapponesi e due cinesi).

Per quanto riguarda l'assegnazione dei numeri ai partecipanti al 98° Giro d'Italia, va ricordato che dal 2011 è stato ritirato il 108 di Wouter Weylandt, morto in seguito a una caduta durante la corsa rosa del 2011. Gli organizzatori vogliono così onorare la memoria dello sfortunato ciclista. Infine, tornando alla competizione, spicca di sicuro l'assenza del vincitore dello scorso anno, il colombiano Nairo Quintana, che non potrà così indossare il numero 1.

Vedi tutte le tappe del Giro d'Italia 2015

Ecco l'elenco completo dei partecipanti al Giro d'Italia 2015

Ag2R La Mondiale
(Fra)

1 POZZOVIVO Domenico ITA, 2 BERARD Julien FRA, 3 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL, 4 DOMONT Axel FRA, 5 DUPONT Hubert FRA, 6 GRETSCH Patrick GER, 7 HOULE Hugo CAN, 8 MONTAGUTI Matteo ITA, 9 NOCENTINI Rinaldo ITA.

Androni Giocattoli (Ita)

11 PELLIZOTTI Franco ITA, 12 BANDIERA Marco ITA, 13 CHICCHI Francesco ITA, 14 DALL'ANTONIA Tiziano ITA, 15 FRAPPORTI Marco ITA, 16 GATTO Oscar ITA, 17 STORTONI Simone ITA, 18 TVETCOV Serghei ROU, 19 ZILIOLI Gianfranco ITA.

Astana Pro Team (Kaz)

21 ARU Fabio ITA, 22 CATALDO Dario ITA, 23 KANGERT Tanel EST, 24 LANDA MEANA Mikel ESP, 25 MALACARNE Davide ITA, 26 ROSA Diego ITA, 27 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP, 28 TIRALONGO Paolo ITA, 29 ZEITS Andrey KAZ.

Bardiani Csf (Ita)

31 BONGIORNO Francesco Manuel ITA, 32 BARBIN Enrico ITA, 33 BATTAGLIN Enrico ITA, 34 BOEM Nicola ITA, 35 CHIRICO Luca ITA, 36 COLBRELLI Sonny ITA, 37 PIRAZZI Stefano ITA, 38 RUFFONI Nicola ITA, 39 ZARDINI Edoardo ITA

Bmc Racing Team (Usa)

41 GILBERT Philippe BEL, 42 ATAPUMA HURTADO Darwin COL, 43 BOOKWALTER Brent USA, 44 BURGHARDT Marcus GER, 45 CARUSO Damiano ITA, 46 DILLIER Silvan SUI, 47 KOENG Stefan SUI, 48 LODEWYCK Klaas BEL, 49 ZABEL Rick GER.

CCC Sprandi Polkowice (Pol)

51 PATERSKI Maciej POL, 52 BOLE Grega SLO, 53 KUREK Adrian POL, 54 MARYCZ Jaroslaw POL, 55 MATYSIAK Bartlomiej POL, 56 OWSIAN Lukasz POL, 57 RUTKIEWICZ Marek POL, 58 SAMOILAU Branislau BLR, 59 SZMYD Sylvester POL.

Etixx Quick Step(Bel)

61 URAN URAN Rigoberto COL, 62 BOONEN Tom BEL, 63 BOUET Maxime FRA, 64 BRAMBILLA Gianluca ITA, 65 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP, 66 KEISSE Iljo BEL, 67 SABATINI Fabio ITA, 68 SERRY Pieter BEL, 69 VAKOC Michael CZE.

Fdj (Fra)

71 GENIEZ Alexandre FRA, 72 COURTEILLE Arnaud FRA, 73 ELISSONDE Kenny FRA, 74 FISCHER Murilo Antonio BRA, 75 LE BON Johan FRA, 76 MOUREY Francis FRA, 77 PINEAU Cedric FRA, 78 ROUX Anthony FRA, 79 VEIKKANEN Jussi FIN.

Iam Ciclyng (Sui)

81 CHAVANEL Sylvain FRA, 82 CHEVRIER Clement FRA, 83 CLEMENT Stef NED, 84 HAUSSLER Heinrich AUS, 85 KLUGE Roger GER, 86 PELUCCHI Matteo ITA, 87 PINEAU Jerome FRA, 88 REICHENBACH Sebastien SUI, 89 SARAMOTINS Aleksejs LAT.

Lampre Merida (Ita)

91 ULISSI Diego ITA, 92 CONTI Valerio ITA, 93 FERRARI Roberto ITA, 94 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH, 95 MODOLO Sacha ITA, 96 MORI Manuele ITA, 97 NIEMIEC Przemyslaw POL, 98 RICHEZE Axel Maximiliano ARG, 99 XU Gang CHN.

Lotto Soudal (Bel)

100 VAN DEN BROECK Jurgen BEL, 101 ARMEE Sander BEL, 102 BAK Lars Ytting DEN, 103 BROECKX Stig BEL, 104 GREIPEL Andreas GER, 105 HANSEN Adam AUS, 106 HENDERSON Gregory NZL, 107 MONFORT Maxime BEL, 109 VERVAEKE Louis BEL.

Movistar team (Esp)

111 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP, 112 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC, 113 CAPECCHI Eros ITA, 114 FERNANDEZ Ruben ESP, 115 HERRADA LOPEZ Jesus ESP, 116 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP, 117 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP, 118 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney COL, 119 VISCONTI Giovanni ITA.

Nippo Vini Fantini (Ita)

121 CUNEGO Damiano ITA, 122 BERLATO Giacomo ITA, 123 BISOLTI Alessandro ITA, 124 COLLI Daniele ITA, 125 DE NEGRI Pier Paolo ITA, 126 FILOSI Iuri ITA, 127 ISHIBASHI Manabu JPN, 128 MALAGUTI Alessandro ITA, 129 STACCHIOTTI Riccardo ITA.

Orica GreenEdge (Aus)

131 MATTHEWS Michael AUS, 132 BEWLEY Sam NZL, 133 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL, 134 CLARKE Simon AUS, 135 DURBRIDGE Luke AUS, 136 GERRANS Simon AUS, 137 HEPBURN Michael AUS, 138 TUFT Svein CAN, 139 WEENING Pieter NED.

Southaeast pro cycling team

141 BELLETTI Manuel ITA, 142 ANDRIATO Rafael BRA, 143 CARRETERO Ramon PAN, 144 CECCHINEL Giorgio ITA, 145 GAVAZZI Francesco ITA, 146 MONSALVE Jonathan VEN, 147 PETACCHI Alessandro ITA, 148 PONZI Simone ITA, 149 TEDESCHI Mirko ITA.

Team Cannondale (Usa)

151 HESJEDAL Ryder CAN, 152 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL, 153 BROWN Nathan USA, 154 CARDOSO Andre Fernando S.M. POR, 155 DANIELSON Thomas USA, 156 FORMOLO Davide ITA, 157 MARANGONI Alan ITA, 158 SLAGTER Tom Jelte NED, 159 VILLELLA Davide ITA.

Team Giant - Alpecin (Ger) 161 MEZGEC Luka SLO, 162 ARNDT Nikias GER, 163 DE BACKER Bert BEL, 164 FAIRLY Caleb USA, 165 GESCHKE Simon GER, 166 HAGA Chad USA, 167 JI Cheng CHN, 168 LUDVIGSSON Tobias SWE, 169 VEELERS Tom NED.

Team Katusha Rus

171 PAOLINI Luca ITA, 172 BELKOV Maxim RUS, 173 CHERNETSKI Sergey RUS, 174 LAGUTIN Sergey RUS, 175 PORSEV Aleksandr RUS, 176 SILIN Egor RUS, 177 TROFIMOV Yury RUS, 178 VOROBYEV Anton RUS, 179 ZAKARIN Ilnur RUS.

Team Lotto (Ned)

181 KRUIJSWIJK Steven NED,182 BENNETT George NZL, 183 FLENS Rick NED, 184 HOFLAND Moreno NED, 185 KEIZER Martijn NED, 186 MARTENS Paul GER, 187 JALLINGII Maarten NED, 188 VAN DER LIJKE Nick NED, 189 WAGNER Robert.

Team Sky (Gbr)

191 PORTE Richie AUS, 192 HENAO GOMEZ Sebastian COL, 193 KIRYIENKA Vasil BLR, 194 KONIG Leopold CZE, 195 LOPEZ GARCIA David ESP, 196 NIEVE ITURALDE Mikel ESP, 197 PUCCIO Salvatore ITA, 198 SIUTSOU Kanstantsin BLR, 199 VIVIANI Elia ITA.

Tinkoff (Rus)

201 CONTADOR VELASCO Alberto ESP, 202 BASSO Ivan ITA, 203 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP, 204 JUUL JENSEN Christopher DEN, 205 KREUZIGER Roman CZE, 206 MOREIRA PAULINHO Sergio M. POR, 207 ROGERS Michael AUS, 208 ROVNY Ivan RUS, TOSATTO Matteo ITA.

Trek Factory Racing (Usa)

211 NIZZOLO Giacomo ITA, 212 ALAFACI Eugenio ITA, 213 BEPPU Fumiyuki JPN, 214 COLEDAN Marco ITA, 215 FELLINE Fabio ITA, 216 SILVESTRE Fabio POR, 217 VAN POPPEL Boy NED, 18 VANDEWALLE Kristof BEL, 219 WATSON Calvin.

N.B.: sono possibili modifiche last minute da parte del team.

Italia - Excite Network Copyright ©1995 - 2018