Excite

Il medagliere finale di Pechino 2008

L'Italia chiude le Olimpiadi di Pechino 2008 con 28 medaglie: 8 ori, 10 argenti e 10 bronzi. Cina in testa al medagliere per ori vinti; Usa avanti per totale di medaglie

.
#NazioneOriArgBroTotale
1Cina512128100
2Stati Uniti d'America363736109
3Russia23212872
4Regno Unito19131547
5Germania16101541
6Australia14151746
7Corea del Sud1310831
8Giappone961025
9Italia8101028
10Ucraina751527
11Paesi Bassi75416
12Francia6161739
13Giamaica63211
14Spagna510318
15Kenia55414
16Bielorussia451019
17Romania4138
18Etiopia4127
19Canada39618
20Polonia36110
21Norvegia35210
22Brasile34815
23Repubblica Ceca3306
24Slovacchia3216
25Nuova Zelanda3159
26Georgia3036
27Cuba2111124
28Ungheria2529
29Kazakistan24713
30Danimarca2237
31Mongolia2204
32Thailandia2204
33Corea del Nord2136
34Argentina2046
35Svizzera2046
36Messico2013
37Turchia1438
38Zimbabwe1304
39Azerbaijan1247
40Uzbekistan1236
41Slovenia1225
42Bulgaria1135
43Indonesia1135
44Finlandia1124
45Lettonia1113
46Belgio1102
47Estonia1102
48Portogallo1102
49Repubblica Dominicana1102
50India1023
51Iran1012
52Bahrain1001
53Camerun1001
54Panama1001
55Tunisia1001
56Svezia0415
57Croazia0235
58Lituania0235
59Grecia0224
60Trinidad e Tobago0202
61Nigeria0134
62Austria0123
63Irlanda0123
64Serbia0123
65Algeria0112
66Bahamas0112
67Colombia0112
68Kirghizistan0112
69Marocco0112
70Tajikistan0112
71Antille Olandesi0101
72Cile0101
73Ecuador0101
74Malesia0101
75Singapore0101
76Sudafrica0101
77Sudan0101
78Vietnam0101
79Armenia0066
80Taipei0044
81Afghanistan0011
82Egitto0011
83Israele0011
84Mauritius0011
85Moldavia0011
86Togo0011
87Venezuela0011

 (in foto l'oro di Valentina Vezzali e il bronzo di Margherita Granbassi - © LaPresse)

Italia - Excite Network Copyright ©1995 - 2017