Excite

Pellegrini stella del Settecolli: a Roma parata di campioni, programma

  • Getty Images

Festeggia il suo 50/o anno in bellezza: con una parata di stelle in vasca. Il Trofeo Settecolli-Internazionali di nuoto compie raggiunge un traguardo storico e lo festeggia, come tradizione, allo Stadio del Nuoto del Foro Italico, da domani a sabato 15 giugno.

Un'edizione particolarmente importante a poco più di un mese dai Mondiali di nuoto di Barcellona che vedrà nelle acque romane, tra gli altri, i francesi campioni olimpici dei 200 stile libero Camille Muffat e dei 50 stile libero Florent Manaudou, l'ungherese campione olimpico dei 200 rana Daniel Gyurta, i plurimediagliati tra cui Camille Lacourt, Coralie Balmy, Femke Heemskerk, Laszlo Cseh, Gergo Kiss e Zsuzsanna Jakabos.

Occhi puntati, manco a dirlo, sugli azzurri a cominciare da Federica Pellegrini in versione dorsista e in gara nei 400 stile libero, Ilaria Bianchi, Filippo Magnini, Fabio Scozzoli, Luca Dotto e Gregorio Paltrinieri.

Le tre giornate di gare, con batterie dalle 9:00 e finali dalle 17:00, saranno trasmesse in diretta da Rai Sport 2. In collaborazione con la Finp, si svolgeranno anche le finali dei 100 stile libero paralimpici con i campioni Cecilia Camellini e Federico Morlacchi. E non è tutto: oltre alle gare, al termine delle finali del giovedì, le corsie lasceranno spazio a un'esibizione del Settebello campione del mondo e vice campione olimpico.

Questo il programma completo della giornata di domani(batterie a 10 corsie in diretta su Rai Sport 2 dalle 9 alle 11.45; finali a 8 corsie in diretta su Rai Sport 2 dalle 17 alle 18.45):

Giovedì 13 giugno - batterie

Ore 09.00 - 50m dorso fem

Ore 09.08 - 50m dorso mas

Ore 09.15 - 400m stile libero fem

Ore 09.39 - 400m stile libero mas

Ore 10.07 - 100m rana fem

Ore 10.21 - 100m rana mas

Ore 10.37 - 100m farfalla fem

Ore 10.50 - 100m farfalla mas

Ore 11.07 - 50m stile libero fem

Ore 11.17 - 50m stile libero mas

Ore 11.32 - 800m stile libero mas

Ore 11.45 - termine turno del mattino

Giovedì 13 giugno – finali

Ore 17.00 - Finale A 50m dorso fem

Ore 17.04 - Finale A 50m dorso mas

Ore 17.08 - Finale A 400m stile libero fem

premiazione 50m dorso fem

Ore 17.17 - Finale A 400m stile libero mas

premiazione 50m dorso mas

Ore 17.25 - Finale A 100m rana fem

premiazione 400m stile libero fem

Ore 17.31 - Finale A 100m rana mas

premiazione 400m stile libero mas

Ore 17.37 - Finale A 100m farfalla fem

premiazione 100m rana fem

Ore 17.43 - Finale A 100m farfalla fem

premiazione 100m rana mas

Ore 17.49 - Finale A 50m stile libero mas

premiazione 100m farfalla fem

Ore 17.54 - Finale A 50m stile libero fem

premiazione 100m farfalla mas

Ore 17.59 - Prima Serie 800m stile libero mas

premiazione 50m stile libero fem

Ore 18.12 - Prima Serie 1500m stile libero fem

premiazione 50m stile libero mas

Ore 18.33 - Finale B 50m dorso fem

premiazione 800m stile libero mas

Ore 18.39 - Finale B 50m dorso mas

premiazione 1500m stile libero fem

Ore 18.45 - Finale B 400m stile libero fem

Ore 18.51 - Finale B 400m stile libero mas

Ore 18.57 - Finale B 100m rana fem

Ore 19.01 - Finale B 100m rana mas

Ore 19.05 - Finale B 100m farfalla fem

Ore 19.09 - Finale B 100m farfalla fem

Ore 19.14 - Finale B 50m stile libero mas

Ore 19.17 - Finale B 50m stile libero fem

Ore 19.20 - Termine della giornata

Italia - Excite Network Copyright ©1995 - 2018